Получить скидку!
Статьи
Крепежные уголки: виды, преимущества и недостатки, применение элементов

Крепежные уголки: виды, преимущества и недостатки, применение элементов

В строительстве крепежный уголок - это пластина из металла, изогнутая чаще всего под углом в 90 градусов и имеющая отверстия для шурупов. Используется для соединения деревянных брусков, реже встречается применение в качестве соединительного элемента металлических изделий.

Выделяют два типа крепёжных углов:

  • сборные, которые применяются в нестандартных ситуациях в роли соединителя;
  • цельнометаллические, используются в случаях, когда требуется соединить брус, деревянные элементы со стандартными размерами и остальными параметрами. 

Элементы в своем большинстве состоят из оцинкованной стали, что подразумевает стойкость к перепадам температур, влаге и обеспечивает высокую прочность как самого уголка, так и соединения. Очень важно правильно подобрать нужный вам вид крепежных уголков, чтобы соединение было выполнено качественно.

Как выбрать уголок, исходя из вида работ?

Для участков, требующих особого подхода из-за тяжести элементов, необходимо использовать усиленные соединители, которые способны выдержать большие статические нагрузки. А например оцинкованное стальное покрытие анкерных изделий подойдет для соединения двух разных по материалу элементов. Для ненагруженных деталей используются уголки в стандартных горизонтальных стыках, чтобы риск деформации свести к минимуму.

Крепежные уголки различаются по форме и размеру, поэтому применение соединительных элементов самое разнообразное:

  • стандартные, перфорированные крепежные уголки, изогнутые на 90 градусов. В основном применяются при соединении металлических крепежей с деревом;
  • усиленные уголки, которые оснащены ребрами жесткости, обеспечивают максимальную прочность соединения металлических крепежных уголков с деревянными элементами, поверхностями кирпича и т.д.;
  • уголки с Z-образной формой, которые применяются для соединения двух элементов, параллельных друг другу и находящихся на расстоянии.

Это далеко не все виды крепежных уголков, но мы перечислили самые основные типы и их особенности для составления общего понимания о соединительных элементах. Почему они пользуются таким спросом в строительстве и есть ли у них преимущества, о которых мы еще не упомянули?

Плюсы и минусы крепежных уголков

  • Прочность и устойчивость к перепадам температур, влаге и коррозии;
  • Большое разнообразие видов крепежей в зависимости от определенной нагрузки и требований;
  • Быстрый и простой монтаж, требующий только применения ручного инструмента и саморезов.

Крепёжные уголки, которые устроят вас по всем параметрам и многие другие элементы строительного крепежа вы сможете выбрать и заказать в нашем интернет магазине «Крепеж Плюс». Вы с легкостью сможете оформить доставку и получить свою посылку как можно быстрее!

21.11.2022 12:30